ESCUELA TAURINA DE BADAJOZ - Resumen de temporada

Las notas, parte I

0
614

La temporada de los alumnos y alumnas de la Escuela Taurina de Badajoz es analizada con todo lujo de detalles en este Reportaje que debido a lo extenso del tema tendrá continuidad en una segunda parte.

Antonio Girol.-

A MODO DE ACLARACIÓN.

No hace mucho, en esta misma sección, nuestro compañero José Luis Venegas repasaba, de forma fabulosa, la temporada de los nuestros. En ese reportaje pasaba revista a cuáles habían sido los festejos e hitos más importantes de todos los toreros pacenses, e incluía una mención para la Escuela Taurina de Badajoz, como no podía ser de otro modo. Al referirse a esta institución taurina se detenía, mínimamente, para resaltar  los logros del becerrista que él entendía, creo que con buen criterio, más destacado de este año taurino que va tocando su fin. Pero como ustedes comprenderán era materialmente imposible, en aquel documento, dar cabida, uno a uno, a todos los aspirantes a torero. De ahí que hoy sí lo hagamos, en documento aparte, tal y como se merecen.

Curiosamente ese resumen general de temporada encontró el eco de cierta crítica, diría que un tanto exacerbada, donde se nos atacaba de ser, digámoslo finamente, ‘algo’ parciales. Crítica por otro lado bastante infundada y, si me lo permiten, con mucha mala baba, porque si por algo se ha caracterizado Badajoz Taurina desde el pasado 13 de junio, día de su puesta de largo, es precisamente por haber sido ecuánime con todos y cada uno de los toreros de Badajoz, dando a conocer todos aquellos festejos en que han actuado, la mayoría de las veces, a diferencia de otros medios, sin que nadie nos comunicase personalmente los resultados.

Y si hemos podido dar esa información ha sido única y exclusivamente gracias al denodado esfuerzo humano y económico de los que hacemos esta web, de la que me siento cada día más orgulloso de estar al frente. Sin olvidar entrevistas, reportajes, fotonoticias…

Hecha esta aclaración, que creía oportuna, a continuación abrimos página de resumen de temporada para los alumnos y alumnas de la Escuela de Tauromaquia del Patronato de la Excma. Diputación de Badajoz, con el mismo objetivo de siempre: servir desinteresadamente a los nuestros, ya sean las figuras del toreo o los que están comenzando en este difícil mundo.

No quisiera dejar pasar la oportunidad de agradecer a Nandi Masedo, Maite Fernández e Isabel Toscano, el duro  trabajo que han llevado a cabo para facilitarnos la labor de inventariar a cada uno de los pupilos de la Escuela, para que hoy ustedes puedan saber dónde y cuándo actuaron durante la temporada 2010. Por tanto, y nunca mejor dicho, al César lo que es del César…


A fin de evitar suspicacias, visto lo visto, en este resumen que a continuación vamos a realizar hemos optado por utilizar el orden alfabético a la hora de ir repasando la trayectoria de cada novillero.

  • ALBERTO BLANCO.

Fecha de nacimiento: 21/01/1991. Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde junio de 2007.

Ha cerrado la temporada con 14 Tentaderos y 6 Festejos, habiendo cortado 11 orejas y 1 rabo. Estos son sus números.

Alberto Blanco. (FOTO: Gallardo)

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

05/01/10

La Nava (Huelva)

José Luis Pereda

13/03/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

29/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

10/04/10

Mourao (Portugal)

Murteira Grave

28/04/10

Montemos-o-Novo

Pinto Barreiros

04/05/10

Bodonal de la Sierra

Torregrande

07/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

16/05/10

Portugal

José Luis Caldeira

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno y Hdros. Bernardino Piríz

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

FESTEJOS

09/05/10

Talarrubias

Carriquiri

2 orejas

15/05/10

Fuente del Maestre

Juan Albarrán

4 orejas

24/07/10

Solana de los Barros

Marques de Villalba

2 orejas

15/08/10

Almendralejo

El Freixo

 

11/09/10

Villafranca de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

1 oreja

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

2 orejas y rabo

  • ALEJANDRO FERMÍN.

Fecha de nacimiento: 03/01/1993.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde enero de 2007.

Alejandro Fermín ha actuado en12 Tentaderos y 4 Festejos, cosechando 3 orejas. Esos son sus números.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

07/02/10

Cáceres

Zalduendo

14/02/10

Candelada  (Ávila)

Juan José Cano

20/02/10

Cáceres

Zalduendo

28/02/10

Candelada (Ávila)

Antonio López Gibaja

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

22/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

10/04/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

11/04/10

Galisteo

Toscazo Martín

04/05/10

Bodonal de la Sierra

Torregrande

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

17/10/10

Alba de Tormes (Salamanca)

Mercedes Pérez Tabernero

06/11/10

Moraleja

Victorino Martín

FESTEJOS

09/05/10

Jerez de los Caballeros

Torregrande

 

27/06/10

Porto de Más (Portugal)

Diego Alexandre

 

07/08/10

Calzadilla de los Barros

Sánchez Ybargüen

1 oreja

10/09/10

Manchita

Miguel Moreno

2 orejas

  • CARLOS MARÍA

Carlos María. (FOTO: Gallardo)

Fecha de nacimiento: 27/07/1992.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial  desde julio de 2004.

Carlos María ha realizado 16 tentaderos y ha actuado en 5 Festejos, en los que ha cortado 9 orejas.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

09/01/10

Cáceres

Zalduendo

19/01/10

Olivenza

José Luis Marca

19/02/10

La Albuela

Rufino Calero

12/03/10

Cáceres

Zalduendo

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

21/03/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

29/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

30/04/10

Mourao

Murteira Grave

01/05/10

Almendralejo

Juan Albarrán

16/05/10

Portugal

José Luis Caldera

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

22/10/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno D. Bernardino Piriz

07/11/10

Badajoz

Jesús Ballestero

FESTEJOS

02/05/10

Corte de Peleas

Bernardino Piriz

1 oreja

21/06/10

Badajoz

Bernardino Piriz

2 orejas

24/07/10

Solana de los Barros

Marques de Villalba

2 orejas

25/08/10

Villanueva del Fresno

Bernardino Piriz

2 orejas

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

2 orejas

  • DAVID BOLSICO ROMERO

Fecha de nacimiento: 10/03/1995.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde noviembre de 2009.

David Bolsico sólo ha participado en un tentadero, el llevado a cabo el 4 de mayo en Torregrande.

  • DIOGO ALEXANDRE

Fecha de nacimiento: 22/02/1993.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial desde  enero de 2010.

Diogo Alexandre participó de 2 tentaderos y actuó en 2 festejos, cortando 2 orejas.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

28/03/10

Llerena

Jandilla

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

FESTEJOS

26/06/10

La Roca de la Sierra

Bernardino Piriz

2 orejas

27/06/10

Porto de Más (Portugal)

Diego Alexandre

 

  • EMILIO SALAMANCA

Fecha de nacimiento: 12/08/1992

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz desde enero de 2008.

Emilio Salamanca ha actuado en 25 Tentaderos y 7 festejos, en los que ha cortado 16 orejas.

Emilio Salamanca. (FOTO: Fco. J. Campos)

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

09/01/10

Cáceres

Zalduendo

12/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

13/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

21/03/10

Alconchel

Carriquiri

24/03/10

Alconchel

Carriquiri

26/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

28/03/10

Llerena

Jandilla

29/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

31/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

09/04/10

Mourao

Murteira Grave

10/04/10

Mourao

Murteira Grave

11/04/10

Mourao

Murteira Grave

29/04/10

Elvas

José Luis Vasconcello

30/04/10

Mourao

Murteira Grave

04/05/10

Bodonal de la Sierra

Torregrande

21/05/10

Llerena

Francisco de Borja

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

28/05/10

Cáceres

Fernando Domecq

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

06/07/10

Méroda

Sánchez Ybargüen

22/07/10

Badajoz

Luis Terrón

23/10/10

Llerena

Villalobillos

23/10/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

07/11/10

Llerena

Miguel Gutiérrez

FESTEJOS

15/05/10

Fuente del Maestre

Juan Albarrán

4 orejas

24/07/10

Solana de los Barros

Marques de Villalba

2 orejas

15/08/10

Almendralejo

El Freixo

2 orejas

22/08/10

La Parra

Marques de Villalba

2 orejas

08/09/10

Malpartida de la Serena

Bernardino Piriz

2 orejas

11/09/10

Villafranca de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

2 orejas

  • ESTEFANÍA ROBLAS.

Fecha de nacimiento: 24/06/1992.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde abril de 2008.

Estefanía Roblas ha actuado en un único tentadero, el 23 de octubre de 2010 en la finca llerenense de Villalobillos.

  • FERNANDO FLORES.

Fecha de nacimiento:03/05/1995

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial desde mayo de 2007.

Ha actuado en 6 Tentaderos y 1 Festejo, en el que obtuvo dos orejas.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

26/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

04/05/10

Bodonal de la Sierra

Torregrande

17/07/10

Táliga

Luis Terrón

22/07/10

Badajoz

Luis Terrón

07/11/10

Llerena

Ramón Gutérrez

FESTEJOS

07/08/10

Calzadilla de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

  • GINÉS MARÍN.

Fecha de nacimiento: 28/03/1997Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde enero de 2010.

Ginés Marín aún no ha debutado en público, habiendo actuado en 5 tentaderos.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

22/07/10

Badajoz

Luis Terrón

22/10/10

Badajoz

Luis Terrón

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno y Bernardino Piriz

  • IGNACIO IGLESIAS.

Fecha de nacimiento: 23/02/1998

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de la Diputación de Badajoz desde agosto de 2008.

Ignacio Iglesias Cordero ha participado en un tentadero, el celebrado el 25 de mayo de 2010 en la finca de Miguel Moreno.

  • ISMAEL JIMÉNEZ.

Fecha de nacimiento: 05/12/200

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz desde marzo del 2007.

Ismael Jiménez Rojas ha participado de un tentadero, el celebrado el 25 de mayo en la finca de Miguel Moreno y un festejo, llevado a cabo en Porto de Más (Portugal), con ganado de Diogo Alexandre.

  • JAIRO ROMERO.

Fecha de nacimiento: 09/12/1992.

Pertenece a la escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde noviembre de 2007.

Ha participado en un tentadero, el celebrado el 28 de abril en Bernardino Píriz

  • JAVIER DURÁN VIZUETE.

Fecha de nacimiento: 15/12/1992.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz desde febrero de 2009.

Ha participado de un festejo, en Villafranca de los Barros, el 11 de septiembre, cortando una oreja de un añojo de Sánchez Ybargüen.

  • JAVIER MORENO

Javier Moreno. (FOTO: Gallardo)

Fecha de nacimiento: 1/03/1992

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde agosto de 2009.

Moreno ha participado en 17 tentaderos y 5 festejos, en los que ha cortado 9 orejas y 3 rabos. Estos son sus números.

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

09/01/10

Cáceres

Zalduendo

10/01/10

Cáceres

Alcurrucen

20/02/10

Candelada (Ávila)

Juan José Cano

28/02/10

Candelada

Antonio López Gibaja

07/03/10

Candeleda

Antonio López Gibaja

12/03/10

Cáceres

Zalduendo

21/03/10

Badajoz

Bernardino Piriz

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

29/04/10

Elvas

José Luis Vasconcello

01/05/10

Almendralejo

Juan Albarrán

16/05/10

Portugal

José Luis Caldeira

25/05/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

13/06/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

23/10/10

Llerena

Villalobillos

06/11/10

Zafra

Ángel Muñoz

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

FESTEJOS

24/04/10

Villagonzalo

Bernardino Píriz

2 orejas y rabo

26/06/10

La Roca de la Sierra

Bernardino Píriz

2 orejas y rabo

25/07/10

Colmenar Viejo (Madrid)

Flores Jara

2 orejas

11/09/10

Benidorm

Pedro Giovani

1 oreja

14/09/10

Tornavaca

Cariaco Toscano Martín

2 orejas y rabo

 


Nota: El resto de alumnos serán inventariados en la Segunda Parte de este Reportaje.