ESCUELA TAURINA DE BADAJOZ - Resumen de temporada

Las notas, parte II

0
1233

Segunda, y última, entrega del Reportaje sobre la temporada de los alumnos y alumnas de la Escuela Taurina de Badajoz donde se analizada con todo lujo de detalles los festejos y tentaderos en los que han tomado parte.

Antonio Girol

Continuamos inventariando las actuaciones de los alumnos y alumnas de la Escuela Taurina de Badajoz. Aquellos festejos y tentaderos en los que intervinieron en la temporada de 2010.

  • JESÚS DÍEZ CAMPOS.

Fecha de nacimiento:  16/12/1991

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde junio de 2007.

Jesús ha participado en 21 Tentaderos, muchos de ellos por su zona de residencia (Llerena) y ha actuado en 5 Festejos, cortando un total de 8 orejas y 2 rabos.

Jesús Díez. (FOTO:Gallardo)

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

09/01/10

Cáceres

Zalduendo

30/01/10

Portugal

Juan pedro Domecq

13/03/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

14/03/10

Llerena

Francisco Rivera Ordóñez

18/03/10

Olivenza

Bernardino Piriz

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

21/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

22/03/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

27/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

28/03/10

Llerena

Jandilla

31/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

04/04/10

Llerena

Jandilla

09/04/10

Llerena

Jandilla

10/04/10

Llerena

Francisco Rivera Ordóñez

21/04/10

Llerena

Ramón Sánchez  Ybargüen

29/04/10

Elvas

José Luis Vasconcello

05/05/10

Llerena

Francisco de Borja

07/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

20/05/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

02/06/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

08/06/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

13/06/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

23/10/10

Llerena

Villalobillos

FESTEJOS

02/05/10

Corte de Peleas

Bernardino Piriz

2 orejas y rabo

08/05/10

Llerena

Francisco Rivera

2 orejas

07/08/10

Calzadilla de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas y rabo

15/08/10

Almendralejo

El Freixo

 

19/09/10

Talavera la Real

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

  • JESÚS MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Fecha de nacimiento: 15/06/1990.

Pertenece a la Escuela Taurina de la  Diputación Provincial de Badajoz desde enero de 2009.

Jesús Martínez ha participado de 13 tentaderos.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

09/01/10

Cáceres

Zalduendo

12/03/10

Cáceres

Zalduendo

18/03/10

Olivenza

Bernardino Piriz

19/03/10

Cáceres

Zalduendo

22/03/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

30/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

31/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

11/04/10

Mourao

Murteira Grave

18/04/10

Don Benito

El Quintanar

28/04/10

Montemos-o-Novo

Pinto Barreiros

30/05/10

Elvas (Portugal)

José Luis Andrades

23/10/10

Llerena

Villalobillos

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno y Bernardino Piriz

'Cuqui'. (FOTO: Gallardo)

  • JOAQUIN MIGUEL SANTOS ‘CUQUI’

Pertenecea a la Escuela Taurina de la Diputación provincial  de Badajoz desde el año 2008.
‘Cuqui’ ha tomado parte de 28 tentaderos y 13 festejos, en los que ha cortado 7 orejas y ha dado dos vueltas al ruedo. Se da la circunstancia de que el novilleros portugués participó en los certámenes de Moita y Málaga, y gracias a su buen hacer se ganó en la plaza un festejo más del que le buscó la escuela de inicio, al ser repetido por pasar ronda clasificatoria de esos Certámenes.

TENTADEROS

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

22/01/10

Portugal

Palha

23/01/10

Portugal

Joaquín Alves de Andrades

29/01/10

Olivenza

José Luis Marca

01/02/10

Olivenza

José Luis Marca

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

19/03/10

Cáceres

Zalduendo

21/03/10

Badajoz

Bernardino Piriz

22/03/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

23/03/10

Alconchel

Carriquiri

27/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

30/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

31/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

28/03/10

Llerena

Jandilla

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

18/04/10

Don Benito

El Quintanar

28/04/10

Montemos-o-Novo

Pinto Barreiros

29/04/10

Elvas

José Luis Vasconcello

30/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

19/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

19/05/10

Trujillo

El Sierro

21/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

23/05/10

Vitigudino

Valdeterrazo

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

26/05/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

06/07/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

03/08/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

FESTEJOS

24/01/10

Campo Pequeño (Portugal)

Sao Torcato

 

24/04/10

Villagonzalo

Bernardino Piriz

2 orejas

09/05/10

Talarrubias

Carriquiri

 

04/06/10

Salamanca

Barcial

 

21/06/10

Badajoz

Bernardino Piriz

2 orejas

27/06/10

Porto de Más (Portugal)

Diego Alexandre

 

16/07/10

Moita (Portugal)

José Samuel Lupi

Vuelta al ruedo

17/07/10

Moita (Portugal)

Murteira Grave

Vuelta al ruedo

11/08/10

Málaga

Villamarta

1 oreja

12/08/10

Málaga

Salvador Gavira

 

14/08/10

Herrera del Duque

El Freixo

 

16/08/10

Perales de Tajuña (Madrid)

Juan Barriopedro

 

03/09/10

Albacete

Dámaso González

2 orejas

  • JOSÉ ANTONIO HERRERA MAYA

Fecha de nacimiento: 07/08/1993.

Pertenece  ala Escuela Taurina de la Diputación  Provincial de Badajoz desde agosto de 2007.

José Antonio Herrera ha participado de 3 tentaderos.

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

 

  • JOSÉ MANUEL GARRIDO.

Fecha de nacimiento: 18/11/1993

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial  desde enero de 2006.

José Manuel Garrido ha actuado en 14 tentaderos, incluyendo el Bolsín de Candeleda, y 12 festejos, con corte de 18 apéndices. Al igual que ‘Cuqui’ actuó en un Ciclo de novilladas de noveles, en su caso Pamplona, y se ganó una actuación más de la que le había acartelado la Escuela.

José Manuel Garrido. (FOTO: Gallardo)

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

30/01/10

Cáceres

Eduardo Flores

08/02/10

Cáceres

Zalduendo

20/02/10

Candelada (Ávila)

Juan José Cano

28/02/10

Candelada

Antonio López Gibaja

07/03/10

Candelada

Antonio López Gibaja

21/03/10

Badajoz

Bernardino Piriz

22/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

23/03/10

Alconchel

Carriquiri

29/04/10

Elvas (Portugal)

José Luis Valconcello

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

13/06/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

23/09/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

28/10/10

Bovedilla (Albacete)

Samuel Flores

FESTEJOS

24/04/10

Villagonzalo

Bernardino Piriz

1 oreja

21/06/10

Badajoz

Bernardino Píriz

2 orejas

09/07/10

Pamplona

José Miguel Arroyo

 

13/07/10

Pamplona

José Miguel Arroyo

 

18/07/10

Montilla (Córdoba)

Víctor y Marín

2 orejas

28/07/10

Tudela

Manuel Chopera

2 orejas

22/08/10

Candeleda (Madrid)

Rodríguez Tabernero

1 oreja

31/08/10

Mejorada

Flumencio Sánchez

2 orejas

04/09/10

Orosko (Bilbao)

José Ignacio

2 orejas

08/09/10

Andosilla (Pamplona)

Ángel Macua

2 orejas

19/09/10

Talavera la Real

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

25/09/10

Fregenal de la Sierra

Cayetano Muñoz

2 orejas, 2 avisos

  • JUAN ÁNGEL GARCÍA CORBACHO.

Fecha de nacimiento: 13/02/1994.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde febrero de 2008.

Juan Ángel ha participado en 8 tentaderos y en 3 festejos, cortando un total de 3 orejas.

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

21/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

24/03/10

Alconchel

Carriquiri

26/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

27/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Bancarrota

Juan Albarrán

23/10/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

FESTEJOS

22/08/10

La Parra

Marques de Villalba

1 oreja

11/09/10

Villafranca de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

1 oreja

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

1 oreja

 

Posada de Maravillas. (FOTO:Gallardo)

  • POSADA DE MARAVILLAS.

Fecha de nacimiento: 25/02/1994.

Pertenece a la escuela Taurina de la Diputación provincial de Badajoz desde julio de 2009.

El menor de los Posada participó en 22 tentaderos y actuó en 7 festejos, cortando un total de 13 orejas y 4 rabos

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

16/01/10

Toledo

Fernando Peña Catalán

23/01/10

Villa Boin (Portugal)

Luis Jorge Ortigao

29/01/10

Olivenza

José Luis Marca

30/01/10

Segura de León

Antonio Muñoz

12/03/10

Cáceres

Zalduendo

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

21/03/10

Badajoz

Bernardino Piriz

22/03/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

29/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

09/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

10/04/10

Mourao

Murteira Grave

30/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

05/05/10

Trujillo

El Sierro

07/05/10

Elvas

José Luis Andrades

16/05/10

Portugal

José Luis Caldeira

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

28/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

22/10/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

07/11/10

Badajoz

Jesús Ballestero

FESTEJOS

09/05/10

Jerez de los Caballeros

Torregrande

2 orejas y rabo

21/06/10

Badajoz

Bernardino Piriz

2 orejas

17/08/10

Cazalegas (Toledo)

Alejandro Vázquez

2 orejas y rabo

22/08/10

La Parra

Marques de Villalba

2 orejas

08/09/10

Brozas (Cáceres

Vengara Azcarate

2 orejas y rabo

10/09/10

Manchita

Miguel Moreno

2 orejas y rabo

09/10/10

Olivenza

Bernardino Piriz

1 oreja

  • LUIS DOMÍNGUEZ ROMERO.

Fecha de nacimiento:23/09/1995.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz  desde febrero de 2010.

Ha tomado parte en un único tentadero, el 23 de octubre en la ganadería de Villalobillos.

  • LUIS MANUEL TERRÓN

Fecha de nacimiento: 01/09/1994.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde enero de 2010.

Luis Manuel ha participado de 6 tentaderos.

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

03/06/10

Bancarrota

Juan Albarrán

22/07/10

Badajoz

Luis Terrón

22/10/10

Badajoz

Luis Terrón

06/11/10

Llerena

Miguel Moreno y Bernardino Piriz

  • LUIS MIGUEL NAHARRO

Fecha de nacimiento: 11/02/1995.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde abril de 2008.

Luis Miguel ha tomado parte de 10 tetaderos y 3 festejos, con corte de 3 orejas.

Luis Miguel Naharro. (FOTO:Gallardo)

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

22/03/10

Mérid

Ramón Sánchez Ybargüen

27/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

11/04/10

Galisteo

Toscazo Martín

18/04/10

Don Benito

El Quintanar

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

27/06/10

Porto de Más (Portugal)

Diego Alexandre

27/07/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

FESTEJOS

25/04/10

San Jorge de Alor

Bernardino Piriz

2 orejas

07/08/10

Calzadilla de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

08/09/10

Malpartida de la Serena

Bernardino Piriz

2 orejas

  • MARÍA DEL MAR SANTOS.

Fecha de nacimiento: 05/01/1995.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial desde octubre de 2006.

María del Mar, actuó en 4 tentaderos y 2 festejos, en los que cortó 4 orejas y 1 rabo. La inoportuna lesión que sufriese en mayo y que le llevó al quirófano le privó de sumar más fechas.

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

24/03/10

Alconchel

Carriquiri

28/04/10

Olivenza

Bernarino Piriz

22/10/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

FESTEJOS

25/04/10

San Jorge de Alor

Bernardino Piriz

2 orejas y rabo

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

2 orejas

Miguel Ángel Silva. (FOTO:Gallardo)

  • MIGUEL ÁNGEL SILVA.

Fecha de nacimiento: 25/01/1994

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde junio de 2007.

Silva ha participado en 27 tentaderos, incluidos los del Bolsín de Candeleda y ha actuado en 10 festejos, cortando 12 orejas.

 

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

28/01/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

30/01/10

Segura de León

Antonio Muñoz

30/01/10

Portugal

Juan Pedro Domecq

20/02/10

Candelada (Ávila)

Juan José Cano

28/02/10

Candelada

Antonio López Gibaja

07/03/10

Candelada

Antonio López Gibaja

12/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

13/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

26/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

27/03/10

La Parra

Campo la Parra

29/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

09/04/10

Mourao

Murteira Grave

09/04/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

28/04/10

Montemos-o-Novo (Portugal)

Pinto Barreiros

29/04/10

Elvas

José Luis Vasconcello

29/04/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

16/05/10

Portugal

José Luis Caldera

19/05/10

Portugal

Murteira Grave

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

13/06/10

Llerena

Ramón Sánchez  Ybargüen

03/07/10

Elvas

José Luis Andrades

23/07/10

Badajoz

José Luis Iniesta

23/10/10

Llerena

Villalobillos

FESTEJOS

09/05/10

Talarrubias

Carriquiri

1 oreja

26/06/10

La Roca de la Sierra

Bernardino Piriz

2 orejas

28/06/10

Aldea del Fresno (Madrid)

Gloria García

 

19/07/10

Valencia

Nazarino Ibáñez

 

10/08/10

Málaga

Couto de Fornilhos

 

14/08/10

Herrera del Duque

El Freixo

1 oreja

15/08/10

Almendralejo

El Freixo

2 orejas

22/08/10

Candeleda

Rodríguez Tabernero

2 orejas

11/09/10

Puebla de Sancho Pérez

Astolfi

2 orejas

15/09/10

Hervás

Carmen Valiente López

2 orejas

  • MIGUEL LUNA INDIA

Fecha de nacimiento: 07/11/1994.

Pertenece a la Escuela Taurina del la Diputación Provincial de Badajoz desde julio de 2008.

Miguel Luna ha participado de 8 tentaderos.

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

28/01/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

30/01/10

Portugal

Juan Pedro Domecq

12/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

13/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

27/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno y Bernardino Piriz

  • PABLO MARTÍNEZ

Fecha de nacimiento: 15/09/1990

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde agosto de 2008.

Pablo ha tomado parte de 11 tentaderos y ha actuado en 4 festejos, en los que ha cortado 8 orejas y 1 rabo.

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

28/01/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

02/02/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

09/04/10

Llerena

Jandilla

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

05/05/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

20/05/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

21/05/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

02/06/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

23/10/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

FESTEJOS

09/05/10

Jerez de los Caballeros

Torregrande

2 orejas

15/05/10

Bienvenida

Santa Teresa

4 orejas y rabo

07/08/10

Calzadilla de los Barros

Ramón Sánchez Ybargüen

 

11/09/10

Puebla de Sancho Pérez

Astolfi

2 orejas

  • RAFAEL CERRO.

Fecha de nacimiento: 02/02/1993.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde febrero de 2006.

Rafael Cerro, que el pasado 2 de octubre decía adiós a la Escuela ha actuado en 21 tentaderos, incluidos los del Bolsín de Candeleda, así como en 28 festejos, donde hay que incluir los Certámenes de La Maestranza, La Oportunidad de Nimes y el de Canal Sur Tv, en todos ellos consiguió a base de triunfos ir sumando fechas más allá de las iniciales que le buscó la Escuela. Saldó su temporada triunfal con un total de 59 orejas y 9 rabos. Además de alzarse con los prestigiosos galardones de mejor novillero sin caballos del Ciclo de Noveles de la Maestranza y de Canal Sur TV.

Rafael Cerro. (FOTO:Gallardo)

TENTADEROS

20/02/10

Candelada (Ávila)

Juan José Cano

28/02/10

Candelada (Ávila)

Antonio López Gibaja

07/03/10

Candelada (Ávila)

Antonio López Gibaja

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

22/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

28/03/10

Llerena

Jandilla

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

16/05/10

Portugal

José Luis Caldeira

19/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

25/05/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

26/05/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

27/05/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

29/05/10

Elvas (Portugal)

José Luis Andrades

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

03/07/10

Elvas (Portugal)

José Luis Andrades

06/07/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

27/07/10

Castiblanco de los Arroyos

José Ortiga Cano

27/07/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

03/08/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

23/09/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

FESTEJOS:

FECHA

LUGAR

GANADERIA

TROFEOS

10/04/10

Nimes (Francia)

Durand Roland

1 oreja

22/05/10

Nimes (Francia)

Durand Rolan

 

06/06/10

Almonaster la Real

Marques de Domecq

1 oreja

21/06/10

Badajoz

Bernardino Pírirz

2 orejas

28/06/10

Aldea del Fresno (Madrid)

Gloria García

1 oreja

01/07/10

Villaluenga del Rosario

El Parralejo

 

15/07/10

Sevilla

Villamarta

1 oreja

18/07/10

Campofrio Huelva)

Las Monjas

1 oreja

25/07/10

Berja (Almería)

El Torero

2 orejas

29/07/10

Sevilla

Carlos Núñez

2 orejas

01/08/10

Aracena (Huelva)

Salvador Domecq

2 orejas

13/08/10

Olivenza

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

14/08/10

Herrera de Duque

El Freixo

2 orejas y rabo

16/08/10

Mombeltrán (Ávila)

La Guadamilla

4 orejas y 2 rabos

22/08/10

Candeleda

Rodríguez Tabernero

1 oreja

25/08/10

Villanueva del Fresno

Bernardino Piriz

4 orejas y rabo

31/08/10

Mejarada

Flumencio Sánchez

2 orejas

07/09/10

Aceuchal

Valdeterrazo

1 oreja

08/09/10

Herrera del Duque

Valdeolivas

4 orejas y rabo

10/09/10

Astudillo (Palencia)

Hnos. Tabernero Martín

 

12/09/10

Orusco (Madrid)

Zacarías Moreno

4 orejas y rabo

13/09/10

Navalperal de Pinares

Pablo Mayoral

2 orejas

16/09/10

Los Navalmorales (Toledo)

Valdeolivas

2 orejas

17/09/10

Baeza (Jaén)

Las Monjas

1 oreja

18/09/10

Burgohondo

Pablo Mayoral

1 orejas

20/09/10

Burgohondo

Pablo Mayoral

2 orejas

02/10/10

Zafra

“El Torreón”

“Jandilla”

Bernardino Piriz

“Cayetano Muñoz”

“El Freixo”

“Valdeterrazo”

José Luis Marca

10 orejas

y 2 rabos

02/10/10

Navalmoral de la Mata

Guadalest

4 orejas y rabo

Rubén Lobato. (FOTO:Gallardo)
  • RUBEN LOBATO

Fecha de nacimiento: 09/11/1993

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde el año 2007

Rubén Lobato ha participado en 21 tentaderos y ha toreado en 8 festejos cortando un total de 14 orejas y 1 rabo.

 

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

30/01/10

Segura de León

Antonio Muñoz

07/02/10

Cáceres

Zalduendo

08/02/10

Cáceres

Zalduendo

20/02/10

Cáceres

Zalduendo

12/03/10

Cáceres

Zalduendo

13/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

21/03/10

Badajoz

Bernardino Piriz

23/03/10

Alconchel

Carriquiri

28/03/10

Llerena

Jandilla

18/04/10

Don Benito

El Quintanar

25/04/10

San Jorge de Alor

Bernardino Piriz

04/05/10

Bodonal De la Sierra

Torregrande

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

21/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

28/05/10

Cáceres

Fernando Domecq

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Olivenza

Bernardino Piriz

03/08/10

Badajoz

Luis Terrón Díaz

FESTEJOS

21/06/10

Badajoz

Bernardino Piriz

2 orejas

27/06/10

Porto de Más (Portugal)

Diego Alexandre

 

08/09/10

Malpartida de la Serena

Bernardino Piriz

2 orejas y rabo

11/09/10

Bustarviejo (Madrid)

Nuria Aguirre

1 oreja

12/09/10

Sierra de Fuente

Hros. Juan José Cano

3 orejas

14/09/10

Tornavaca

Ciriaco Toscano Martín

2 orejas

19/09/10

Talavera la Real

Ramón Sánchez Ybargüen

2 orejas

02/10/10

Valera de Abajo (Cuenca)

Julio de la Puerta

2 orejas

  • SERGIO CERRATO BLANCO.

Fecha de nacimiento: 23/08/1991.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde abril de 2008.

Ha tomado parte en un tentadero en la ganadería de El Quintanar, el 18 de abril e 2010.

  • TOMÁS ANGULO.

Fecha de nacimiento:04/05/1992

Pertenece a la escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde julio de 2007.

Tomás Angulo ha participado en 36 tentaderos y ha actuado en 7 festejos, cortando un total de 10 orejas

Tomás Angulo. (FOTO:Fco. Javier Campos)

 

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

30/01/10

Cáceres

Eduardo Flores

02/02/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

03/02/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

06/02/10

Cáceres

Zalduendo

07/02/10

Cáceres

Zalduendo

08/02/10

Cáceres

Zalduendo

19/02/10

Cáceres

Zalduendo

07/03/10

Ledesma (Salamanca)

Encarna Ramírez

13/03/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

18/03/10

Alconchel

Arcadio Albarrán

22/03/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

24/03/10

Alconchel

Carriquiri

26/03/10

Llerena

Jandilla

28/03/10

Llerena

Jandilla

30/03/10

Alconchel

Luis Albarrán

04/04/10

Llerena

Jandilla

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

09/04/10

Llerena

Jandilla

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

29/04/10

Elvas

José Luis de Vasconcello

05/05/10

Llerena

Francisco de Borja

07/05/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

18/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

21/05/10

Llerena

Francisco de Borja

25/05/10

Olivenza

Miguel Moreno

27/05/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

30/05/10

Elvas

José Luis Andrades

03/06/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

13/06/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

30/06/10

Bancarrota

Juan Albarrán

01/07/10

Barcarrota

Juan Albarrán

06/07/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

23/09/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

23/10/10

Llerena

Villalobillos

23/10/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

06/11/10

Talarrubias

Miguel Moreno y Bernardino Piriz

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

FESTEJOS

08/05/10

Llerena

Francisco Rivera

2 orejas

09/05/10

Talarrubias

Carriquiri

2 orejas

24/07/10

Solana de los Barros

Marques de Villalba

2 orejas

15/08/10

Almendralejo

El Freixo

 

07/09/10

Aceuchal

Valdeterrazo

2 orejas

11/09/10

Puebla de Sancho Pérez

Astolfi

2 orejas

14/09/10

Fuente del Maestre

Torregrande

 

Tomás Campos. (FOTO:Gallardo)
  • TOMÁS CAMPOS.

Fecha de nacimiento: 22/04/1992.

Pertenece a la Escuela Taurina de la Diputación Provincial de Badajoz desde abril de 2008.

Tomás Campos ha actuado en 30 tentaderos y ha toreado 8 festejos, cortando 14 orejas y 2 rabos.

 

TENTADEROS:

FECHA

LOCALIDAD

GANADERIA

28/01/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

02/02/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

03/02/10

Llerena

Francisco Borja Domecq

13/03/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

18/03/10

Olivenza

Bernardino Piriz

19/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

21/03/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybargüen

26/03/10

Llerena

Jandilla

28/03/10

Llerena

Jandilla

31/03/10

Valencia del Ventoso

Antonio Muñoz

04/04/10

Llerena

Jandilla

06/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

09/04/10

Mourao

Murteira Grave

11/04/10

Mourao

Murteira Grave

28/04/10

Olivenza

Bernardino Piriz

30/04/10

Mourao

Murteira Grave

04/05/10

Bodonal de la Sierra

Torregrande

05/05/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

07/05/10

Mérida

Ramón Sánchez Ybagüen

19/05/10

Olivenza

Bernardino Piriz

21/05/10

Llerena

Francisco de Borja

27/05/10

Mérida

Ramón Sánchez  Ybargüen

29/05/10

Elvas

José Luis Andrades

02/06/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

03/06/10

Llerena

Francisco de Borja Domecq

13/06/10

Llerena

Ramón Gutiérez

06/07/10

Mérida

Sánchez Ybargüen

03/08/10

Badajoz

Luis Terrón

23/10/10

Llerena

Villalobillos

07/11/10

Llerena

Ramón Gutiérrez

FESTEJOS

24/04/10

Villagonzalo

Bernardino Piriz

2 orejas

08/05/10

Llerena

Francisco Rivera

2 orejas y rabo

09/05/10

Jerez de los Caballeros

Carriquiri

2 orejas y rabo

26/06/10

La Roca de la Sierra

Bernardino Píriz

2 orejas

25/07/10

Colmenar Viejo (Madrid)

Flores Jara

2 orejas

14/08/10

Herrera del Duque

El Freixo

2 orejas

10/09/10

Murcia

Montealto

2 orejas

12/09/10

Albacete

Jiménez Indarte