Cuadro de Actividades

La Feria del Toro, al detalle

0
1360

La Feria del Toro abre sus puertas desde el día 10 al domingo 13 con objeto de divulgar, enseñar, mostrar y acercar el fabuloso mundo del toro y la tauromaquia a todas aquellas personas que quieran pasarse por Feria de Badajoz-IFEBA.

Redacción.-

El programa de actos que se desarrollará en la próxima feria del Toro y del Caballo ha quedado configurado de la siguiente forma:

 

Jueves 10

11.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de laDiputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

12.00 h.: Tentadero

Ganadería: D. Ramón Sánchez Ybargüen

Escuela Taurina de Vila Franca de Xira

Grupo de Forcados de Elvas

17.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de laDiputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

18.00 h.: Tentadero

Ganadería: D. Ramón Sánchez Ybargüen

Escuela Taurina de Vila Franca de Xira

Grupo de Forcados de Caldas da Rainha

18. 00 h.: Presentación de la Revista Taurina Afición

19.00 h.: Coloquio con la participación de Víctor Mendes (matador de toros),Joao Folque de Mendoça (ganadería de Palha) y Victorino Martín (ganadero), moderado por Antonio Girol (crítico taurino de COPE Badajoz y director de Badajoztaurina.com)

19.30 h.: Exhibición de Toreo a Caballo a cargo del rejoneador D. Juan Carlos Jiménez

20.00 h.: Presentación del trofeo taurino “Al mejor Toreo de Capa de la Feria de San Juan” patrocinado por Ancar s.l.

Viernes 11

11.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

12.00 h.: Tentadero

Ganadería: D. Luis Terrón Díaz

Escuela Taurina de Madrid

Grupo de Forcados Aposento da Moita

13.30 h.: Presentación del Libro y el Documental “20 años de Toros en Olivenza. 1991-2010. Historia de una Ilusión”

17.30 h: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

18.00 h: Tentadero

Ganadería: D. Luis Terrón Díaz

Escuela Taurina de Madrid

Grupo de Forcados Aposento da Moita

18.00 h.: Firma de Toreros. Pedrito de Portugal, Javier Solís y Rui Fernandes

19.00 h.: “Trío de Ases” con la participación de Miguel Ángel Perera (matador de toros), José Manuel Calderón (jugador de la N.B.A.) y Fernando Fernández Román (periodista de Canal Castilla la Mancha Televisión). Presentado y moderado por José Enrique Moreno (periodista).

19.30 h: Exhibición de Toreo a Caballo a cargo del rejoneador D. Marcos Tenorio

20.30 h.: Presentación del Portal Taurino “extremadurataurina.com”, dirigido por D. Antonio Castañares (presentador de los programas “Extremadura Tierra de Toros” y “Dehesa Brava”, de Canal Extremadura Televisión)

Sábado 12

11.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

12.00 h.: Tentadero

Ganadería: Hdros. de D. Bernardino Píriz

Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz

Grupo de Forcados de Lisboa

13.30 h.: Charla-Coloquio “el Toro y el Cante de la mano” a cargo de D. Juan Bazaga, al cante Miguel de Tena

17.00 h.: Firma de alumnos del Patronato de Tauromaquia de la Diputación de Badajoz

17.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

18.00 h.: Tentadero

Ganadería: Hdros. de D. Bernardino Piriz

Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz

Grupo de Forcados de Lisboa

18.00 h.: Firma de Toreros. Ambel Posada, Israel Lancho y Julio Parejo

19.00 h.: Presentación del Espectáculo “Espíritu Andaluz” a cargo de Agustín Bravo (presentador de Televisión)

19.30 h.: Exhibición de Toreo a Caballo a cargo del rejoneador D. Luis Correa

20.00 h.: “Trío de Ases” con la participación de Manuel Jesús “El Cid” (matador de toros) y D. Ángel Peralta (rejoneador y ganadero). Presentado y moderado por José Enrique Moreno (periodista).

Domingo 13

11.30 h.: I Encuentro de Peñas Taurinas

11.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

12.00 h.: Tentadero

Ganadería: D. Arcadio Albarrán

Escuela Taurina de la Fundación Internacional “el Juli”

Grupo de Forcados de Montemor o Novo

12.30 h.: Acto de Reconocimientos de la II Feria del Toro de Badajoz a las siguientes personas: D. Antonio Ródenas (empresario taurino), D. Luis Albarrán González (ganadero), D. Juan Barco Caballero (coleccionista taurino), D. Francisco Ruiz (Director de la revista “Afición”), Mestre David Ribeiro Telles (rejoneador), D. Eugenio Fernández Sánchez, “Angelete” (matador de toros). Presentado por D. Fernando Esperilla (presentador del programa Sol y Sombra)

13.30 h.: Cata de Vinos “6 Vinos 6 Toros”. Protos Crianza, Lan Crianza, Basangus Crianza, Ibéricos Crianza, Lerma Crianza y Frontaura. Cata dirigida por D. Francisco Moreno Camacho, en colaboración con “La Bodega Santa Marina”.

17.30 h.: Toreo de Salón a cargo de alumnos de la Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz (lugar: plaza de toros instalada en el Pabellón del Toro)

18.00 h.: Tentadero

Ganadería: D. Arcadio Albarrán

Escuela Taurina de la Fundación Internacional “el Juli”

Grupo de Forcados de Montemor o Novo

18. 00 h.: Presentación del Portal Taurino “badajoztaurina.com” dirigido por D. Antonio Girol, presentado por Luís Carlos Franco, Presidente del Club Taurino Extremeño

19.00 h.: Presentación del Libro “Alfonso Navalón, Escribir y Torear”, de Paco Cañamero

19.30 h.: Tentadero

Ganadería: Zalduendo

Matadores de Toros: el Cartujano, Miguelín Murillo, Ambel Posada y Julio Parejo