AVANCE de festejos

La Virgen se viste de luces

0
442
'Seda por percal', óleo de E. Pastor.
'Seda por percal', óleo de E. Pastor.

El puente del día de La Virgen se viste de luces con una amplia delegación de toreros de la provincia recorriendo los principales ruedos de España y Francia. En clave pacense destaca la novillada con picadores de Azuaga en la que actuarán Luis Manuel Terrón y David Bolsico, y la corrida de toros de Almendralejo sin presencia de ningún torero de la tierra. (AVISO, ESTE AVANCE PUEDE SUFRIR MODIFICACIÓN DURANTE LA SEMANA)

Redacción.-

Los festejos taurinos de esta semana en los que participan algún torero pacense son los siguientes:

VIERNES, 11 DE AGOSTO

  • Gijón: Toros de Sánchez-Arjona para El Fandi, Alejandro Talavante, Andrés Roca Rey

SÁBADO, 12 DE AGOSTO

  • Dax (Francia): Toros de Domingo Hernández para El Juli, Alejandro Talavante, Álvaro Lorenzo
  • San Sebastián: Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, Andrés Roca Rey, Ginés Marín
  • El Puerto de Santa María (Cádiz): Toros de La Palmosilla para Finito de Córdoba, Alberto López Simón, José Garrido
  • Huesca: Toros de Buenavista para Enrique Ponce, Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera
  • Azuaga (Badajoz): Novillos de Martín Lorca para Luis Manuel Terrón, David Bolsico, Juan Pedro García ‘Calerito’, que debuta con caballos.

DOMINGO, 13 DE AGOSTO

  • Béziers (Francia): Toros de Hnos. García Jiménez para Enrique Ponce, Alejandro Talavante, Andrés Roca Rey
  • Pontevedra: Toros de Santiago Domecq para Juan del Álamo, Álvaro Lorenzo, Ginés Marín
  • Málaga: Toros de El Pilar para Juan José Padilla, Antonio Ferrera, El Fandi

LUNES, 14 DE AGOSTO

  • Gijón: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para El Juli, Miguel Ángel Perera, José Garrido
  • Málaga: Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, Alejandro Talavante, Andrés Roca Rey
  • Herrera del Duque (Badajoz):  Toros de José Luis Iniesta para Antonio Ferrera y Ginés Marín

MARTES, 15 DE AGOSTO

  • Dax (Francia): Toros de El Ventorrillo para David Galván, Ginés Marín, Joaquín Galdós
  • San Sebastián: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para El Juli, Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante
  • Gijón: Toros de Julio de la Puerta para Rivera Ordóñez Paquirri, Antonio Ferrera, Cayetano
  • Málaga: Toros de Fuente Ymbro para Paco Ureña, Javier Jiménez, José Garrido
  • Almendralejo (Badajoz): Toros de Torrestrella para Juan José Padilla, El Fandi, Sebastián Castella

MIÉRCÓLES, 16 DE AGOSTO

  • Alfaro (La Rioja): Toros de Alcurrucén para Juan José Padilla, Diego Urdiales, José Garrido